Termine

Eine Übersicht aller Termine für 2019 / 2020 (Stand 08.12.2019)

2020

Januar
11./12.01.Übungsleiter-Grundlehrgang Lizenzstufe 1Lustadt
18.01.Kampfrichter-Fortbildung GTw (PTB)Annweiler
18./19.01.PTB-Trainerfortbildung Gerätturnen Oppau
25.01.PTB Spitzensport TrampolinturnenEdenkoben
Februar
08.02.Fortbildung GTw (PTB)Annweiler
09.02.Kampfrichter-Fortbildung GTw (PTB)Annweiler
29.02./
01.03.
Übungsleiter-Grundlehrgang Lizenzstufe 1Lustadt
März
07.03.Gaumeisterschaften GTw AK, LK, PAEdenkoben
21./22.03.DM und D-Cup DMT TrampolinturnenHamburg
29.02./
01.03.
Übungsleiter-Grundlehrgang Lizenzstufe 1Lustadt
April
04.04.Gaumeisterschaften Trampolinturnen EinzelNeustadt
14.-19.04.Osterlager Turngau SpeyerTHJ Annweiler
25./26.04.Gaubestenkämpfe GTw Landau
Mai
09.05.Pfalzmeisterschaften Trampolinturnen EinzelNeustadt
16.05. Gaumeisterschaften GTmEdenkoben
16./17.05.Pfalzmeisterschaften GTw AK, LKN.N. (TG Limburg)
23.05. Pfalzmeisterschaften GTmN.N.
Juni
06./07.06.Pfalzmeisterschaften GTw PAContwig
06./07.06.Landesbestenkämpfe GTwContwig
27./28.06.Rheinland-Pfalz Meisterschaften GTwRhTB
28.06. Rheinland-Pfalz Meisterschaften GTmN.N.
Juli
August
22.08.SpeyergauseminarMaximiliansau
September
06.09.Gau-Mannschafts-Meisterschaften GTmWörth
12.09.Rheinland-Pfalz Meisterschaften Trampolinturnen Mainz
12./13.09.Gau-Mannschafts-Meisterschaften GTw AK, LK, PAWörth
26.09.Gaumeisterschaften Indiaca
(Grundschule, “In der Wörthenlache”)
Neuburg
26./27.09.Pfalz Mannschafts-Meisterschaften GTw AK, LKN.N. (TG Sickingen)
27.09.LandesturntagPirmasens
Oktober
03./04.10.Pfalz Mannschafts-Meisterschaften GTwN.N. (TG Speyer)
03./04.10.Pfalz Mannschafts-Bestenkämpfe GTwN.N. (TG Speyer)
12.10.Rheinland-Pfalz Meisterschaften TrampolinturnenMainz
November
08.11 Pfalz Mannschafts-Meisterschaften GTmN.N.
21./22.11.Rheinland-Pfalz Meisterschaften GTwNiederwörresbach
28./29.11.Wochenend-Lehrgang Trampolinturnen Neustadt
Dezember
05.12.Walter-Schellenberger-CupRheinzabern

2019

Januar
12./13.01.Übungsleiter-Grundlehrgang Lizenzstufe 1Lustadt
13.01.Gaurunde Faustball – Spieltag 1Landau
Februar
24.02.Gaurunde Faustball – Spieltag 2Lambrecht
März
16.03.Gaumeisterschaften TrampolinturnenSiegerliste
16./17.03.Übungsleiter-Grundlehrgang Lizenzstufe 1Lustadt
23.03.Gauturntag und JugendturntagDudenhofen
24.03.Gaurunde Faustball – Spieltag 3Lambrecht
24.03.DTB D-Cup Doppelmini Trampolinturnen
30./31.03.GTw Gaumeisterschaften AK, LK, PaSchwegenheimSiegerliste
30./31.03.GTw GaubestenkämpfeSchwegenheimSiegerliste
April
07.04.Gaurunde Faustball – Finale Landau
13.04.Kids- und Bambini-MehrkampfMaximiliansau
13./14.04.GTw Pfalzmeisterschaften Einzel CdP, LK, AKContwig
23.-28.04.Osterlager Turngau SpeyerTHJ Annweiler
Mai
18.05.Pfalzmeisterschaften Einzel TrampolinturnenNeustadt
18./19.05.Deutsche Seniorenmeisterschaften
18./19.05.
GTw Pfalzmeisterschaften Einzel P-Stufe + LandesbestenkämpfeOtterberg
26.05.DTB Nachwuchs Cup Trampolinturnen
26.05.GTm Gaumeisterschaften CdP, LK, AK, PAnnweiler
26.05.GTm Gaubestenkämpfe PAnnweiler
Juni
01.06.Rheinland-Pfalz Meisterschaften TrampolinturnenMutterstadt
01.06.GTm Pfalzmeisterschaften Einzel CdP, LK, AK, P Grünstadt
02.06.Gau-KinderturnfestGermersheim
15./16.06.GTw Rheinland-Pfalz Meisterschaften EinzelGrünstadt
15.06.GTm Rheinland-Pfalz Meisterschaften Einzel CdP, LK, AK, P Oppau
Juli
31.07.Gau Freundschaftstraining IndiacaWernersberg
August
16.08.Gau Freundschaftstraining IndiacaWernersberg
24.08.SpeyergauseminarMaximiliansau
24./25.08.GTw Gau-Mannschafts-Meisterschaften + Gau-Mannschafts-BestenkämpfeLandau
September
07./08.09.GTW Gau-Mannschafts-Meisterschaften AK, LK, PaEdenkoben
07.09.BergturnfestSt. Martin
14.09.Indiaca GaumeisterschaftenWernersberg
14./15.09.GTw Pfalz Mannschafts-Meisterschaften SpitzensportContwig
21.09.Deutsche Mehrkampfmeisterschaften
22.09.GTm Gau-Mannschafts-MeisterschaftenEdenkoben
Oktober
04.-10.10.Weltmeisterschaften TurnenStuttgart
19./20.10.GTw Pfalz Mannschafts-Meisterschaften + Landesbestenkämpfe MannschaftFrankenthal
19.10.Lehrgang für MännerturnenNeuburg
20.10.DTB Deutschland Cup Trampolinturnen
27.10.GTm Pfalz Mannschafts-Meisterschaften Dahn
November
02./03.11.Helferschulung Teil 1Neuburg
09./10.11.GTw RLP Meisterschaten Mannschaft SpitzensportGau-Odernheim
09.11.SeniorenlehrgangNeuburg
10.11.GTm Rheinland-Pfalz Mannschafts-Meisterschaften Turnverband Mittelrhein
23./24.11.Helferschulung Teil 2St. Martin
30.11.DTL-Finale
Dezember
07.12.Walter-Schellenberger-CupRheinzabern